Применение дробных рациональных задач:Числитель обкновенной дроби на 2 меньше знаменателя.Если

числитель увеличить на 1, а знаменатель на 3, то получится дробь, равная данной.Найдите данную дробь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Элеонора.
Исходная дробь  
 \frac{a}{a+2}\\\\\frac{a+1}{a+5}=\frac{a}{a+2}\\\\(a+1)(a+2)=a(a+5)\\\\a^2+3a+2=a^2+5a\\\\2a=2,\; \; a=1\\\\\frac{a}{a+2}=\frac{1}{3}