Катер проплыл 18км по течению и 20км против течения речи.на весь путь потрачено 2ч найти скорость

течения реки если скорость в сточей воде равна 20км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Анастасия.
Пусть скорость реки равна Х 
Тогда 18/(20+х) + 20/(20-х) = 2 
Приведя к общему знаменателю 
360-18Х+400+20Х = 2(400 - Х^2) 
Упростив, получим уравнение 
X^2+X-20 = 0 
Решив это квадратное уравнение получите решение 
X = -0,5 ± 4,5 
Х1 = -5 (не имеет смысла) 
Х2 = 4 км/час - это ответ 

Можно проверить 
18/(20+4) + 20/(20-4) = 0,75+1,25 = 2 часа 
Ответ правильный
Отвечает Nurmamedova Emiliya.
S=18km по теч. и S=20km против, то есть, S=38km всего.
t=2ч. Vтеч=? Vкат=20км/ч
Пусть x км/ч- скорость течения, при x>0
18/20+x +20/20-x=2
18(20-x)+20(20+x)=2(400-x²)
360-18x+400+20x-800+2x²=0
2x²+2x-40=0
x²+x-20=0
x₁₂=4>0; -5<0.
Ответ: Скорость течения равна 4км/ч