С двух турбаз одновременно вышли две группы туристов,которые должны были встретиться на берегу

реки.до этого места первой группе нужно идти 12км,а второй -10км. Известно,что скорость первой группы была на 1 км/ч меньше скорости второй и что она прибыла на берег реки на 1 чпозже второй группы. Решите задачу выделяя 3 этапа математического моделирования.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
Швидкість першої групи х км/год Швидкість другої групи х+1 км/год Кожна з них йшла по 2 години.Перша пройшла 2х км Друга пройшла 2(х+1) км Разом, йдучи назустріч один одному, вони пройшли 18 км. Складемо рівняння 2х+2х+2=184х=16х=16:4=4 (км/год) - швидкість першої групи 4+1=5 ( км/год) - швидкість другої групи. Перевірка:2*(4+ 5)=18 км