4х+5у=1 5х+7у=5 решить систему уравнений


Ответы на вопрос

Отвечает Мороз Ксюша.
 \left \{ {{x=(1-5y)/4} \atop {5*(1-5y)/4 +7y=5 }} \right.
 \left \{ {{x=(1-5y)/4} \atop {5 -25y + 28y =20 }} \right.
 \left \{ {{x=(1-5y)/4} \atop {3y = 15 }} \right.
 \left \{ {{x=(1-5y)/4} \atop {y=5 }} \right.
 \left \{ {{x= -30} \atop {y=5 }} \right.
Отвечает Нуралина Арымжан.
2-ой пример умножаешь на 4, а 1 на 5
Получаеься 20x+25y=5 и 20x+28y=20
от первого примера минусуешь второй
получаеться -3y=-15 отсюда y=5, теперь ищем x, подставляем Y в первый пример, оттуда получается что X=(-5y+1):4  отсюда x=-6
Ответ:х=-6, у=5