Вычислите а) 2cos 5п/6+tg п/3


Ответы на вопрос

Отвечает На Миша.

1) 2cos 5п/6 + tg п/3 = 2cos(п-п/6) + tg п/3 = -2cosп/6 + tg п/3 = -3 + √3 = 0

2) sin(п-a) = √2/2

sina = √2/2

sin^2 a + cos^2 a = 1

0,5 + cos^2 a = 1

cos^2 a = 0,5

cos2a = cos^2 a - sin^2 a = 0,5 - 0,5 = 0

3) ctg^2 a + cos^ a - 1/sin^2 a 

(ctg^2 a * sin^2 a + cos^2 a * sin^2 a - 1) / sin^2 a

(cos^2 a + cos^2 a * sin^2 a - 1) / sin^2 a

(cos^2 a * sin^2 a - sin^2 a) / sin^2 a

sin^2 a * (cos^2 a - 1) / sin^2 a

cos^2 a - 1 = -sin^2 a

В четвертом я немного не догоняю сам пример: где должно быть деление и т.д.