Помогите пожалуйста! Розв'яжіть рівняння (16-4x-x²)(4+x)=x²+4x Только быстрей пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Шмега Анжела.
(16-4x-x²)(4+x)=x²+4x;⇒(16-4x-x²)(4+x)=x(x+4);⇒
16-4x-x²=x;⇒16-5x-x²=0;⇒
x²+5x-16=0;
x₁,₂=-5/2⁺₋√[(25/4)+16]=-5/2⁺₋√(89/4)=-5/2⁺₋9.43/2;
x₁=-5/2+9.43/2=4.43/2=2.215;
x₂=-5/2-9.43/2=-14.43/2=-7.215;