2sin(7п\2+x)*sinx=корень3*cosx Решите пожалуйста 10 класс


Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Аркадий.
2sin(7π/2 + x)*sinx = √3*cosx
2sin(π/2 + x)sinx = √3cosx
2cosxsinx - √3cosx = 0
cosx(2sinx - √3) = 0
1)  cosx = 0
x₁ = π/2 + πk, k∈Z
2)  2sinx - √3 = 0
sinx = √3/2
x = (-1)^(n)*arcsin(√3/2) + 2πn, n∈Z
x₂ = (-1)^(n)*(π/3) + 2πn, n∈Z