При каком значении параметра а сумма квадратов корней уравнения 4х^2-ах-2а=0 равна 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Синюгин Артём.
 4х^2-ах-2а=0 
два корня когда D>0
D=a^2-4*4*(-2a)=a^2+32a
a^2+32a>0
a(a+32)>0 метод интервалов
a=0 a=-32 отметим пустые точки на прямой Х и расставим знаки
  +  -32   -   0 +
a∈(-00,-32)(0,+00)
теорема Виета
x1+x2=-b/a
x1*x2=c/a
для твоего уравнения
x1+x2=-(-a)/4
x1+x2=a/4
x1*x2=-2a/4
x1*x2=-a/2
(x1+x2)=x1^2+2x1x2+x^2=(x1^2+x2^2)+2*(-a/2)=(x1^2+x2^2)-a
(x1^2+x2^2)-a=(a/4)^2
x1^2+x2^2=a^2/16 +a
a^2/16 +a=5 умножим на 16
a^2+16a-80=0
D=16+80=96 √96=4√6
a1=-4+4√6 a2=-4-4√6 искл
ответ при a=4√6-4