Вычислите длину медианы bb треугольника с вершинами А(4;-8),В(2;3),C(16;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Морген Макс.
Найдем сначала координаты середины отрезка АС. То есть координаты точки М. По известной формуле 

M(\frac{x_1+x_2}{2};\,\frac{y_1+y_2}{2}),

где A(x_1;\,y_1) и C(x_2;\,y_2) - начало и конец отрезка соответственно.

M(\frac{4+16}{2};\,\frac{-8+2}{2}). Выполнив вычисления, получаем M(10;\,-3)

Теперь нужно найти длину отрезка ВМ. Тоже применяется довольно известная формула

|BM|=\sqrt{(x_1-x_2)^2+(y_1-y_2)^2}

Где B(x_1;\,y_1),\, M(x_2;\,y_2) - координаты начала и конца отрезков соответственно.

|BM|=\sqrt{(2-10)^2+(3-(-3))^2}=\sqrt{8^2+6^2}=\sqrt{64+36}=

=\sqrt{100}=\sqrt{10^2}=10.

Ответ: длина медианы равна 10.