(x-20)²-(x-20)-20=0 помогите быстро


Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.
Перед нами уравнение: (x-20)^2-(x-20)-20=0

Можно заметить, что x-20 - повторяется.
Поэтому чтобы рационально решить это уравнение,
Следует сделать замену.

x-20=t \\
t^2-t-20=0 \\
D=b^2-4ac \\
D=1-4*(-20)*1=1+80=81 \\
t_{1,2} =  \frac{-b+/- \sqrt{D} }{2a} = \\
t_{1,2}  \frac{1+/- \sqrt{81} }{2} \\
t_1 =  \frac{1+9}{2} =  \frac{10}{2} = 5 \\
t_2 =  \frac{1-9}{2} =  \frac{-8}{2} = -4 \\

Теперь следует обратно вернуться к переменой
x-20=5 \\
x=25 \\ \\ x-20=-4 \\ x=16 \\
\\

Корни нашего уравнения:
x_1 = 25 ; x_2 = 16