Решите уравнения: 1)(x+4)^2=4x^2+5 2)9х(4х-1)=3х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Пуленец Максим.
1) x^2+8x+16=4x^2+5
x^2-4x^2+8x+16-5=0
-3x^2+8x+11=0 (правую и левую часть умножим на (-1)
3x^2-8x-11=0
D=64+132=196 
x1=(8-14)/2*3=-1
x2=(8+14)/2*3=22/6=11/6=1 (5/6)

2) 36x^2-9x=3x-1
    36x^2-9x-3x+1=0
      36x^2-12x+1=0
     D=144-144=0
x=12/72=1/6