Диагональ прямоугольника равна 10см, а его периметр равен 28см. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Амиров Парвиз.

1) периметр прямоугольника - удвоенная сумма его сторон. Обозначим стороны а и b. Следовательно, 2*(a+b)=28 => a+b=14=> a=14-b.

2) диагональ образует со сторонами прямоугольный треугольник.(катеты - стороны прямоугольника, гипотенуза - диагональ(обозначим ее буквой d))

Составим уравнение, используя теорему Пифагора:

d^2=a^2+b^2

100=а^2+(14-a)^2

100=a^2+196-28*a+a^2

2*a^2-28a+96=0 - разделим все уравнение на 2.

а^2-14a+48=0

a1=8

a2=6---по теореме Виета. 

следовательно, b=14-6=8.

Ответ: стороны прямоугольника: 6 и 8.

Примечание: любой из корней уравнения для поиска а можно подставить в формулу для b. Что именно будет равно 8, а что - 6 будет зависеть от того, что вы обозначите за ширину, а что - за длину.