Пожалуйста, помогите! 1. Известно,что пара чисел (х; 5) является решением уравнения 2х - 5у = 13.

Найдите значение х. 2. При каком значении а пара чисел (1; -3) является решением уравнения: 1) 5х + 3у = а; 2) 6х - ау = 4?

Ответы на вопрос

Отвечает Гурин Богдан.
1. (х;5) - точка
2х - 5у = 13.
х - ?
_________
у=5
2х - 5*5=13
2х - 25=13
2х= 13+25
2х=38
х=19
__________
Ответ: (19;5), х=19

2. а - ?
(1;-3) - точка
х=1, у=-3
1) 5х+3у=а
5*1 + 3 *(-3)=а
5-9=а
а= - 4

2) 6х- ау=4
6*1 - а*(-3) =4
6+3а=4
3а=-2
а= -2/3