Площадь квадрата на 63 квадратных см больше площади прямоугольника. Одна из сторон прямоугольника

на 3 см больше, а другая на 6 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Нехай сторона квадрата = а, тоді сторони прямокутника= а+3, і а-6. Пишемо рівняння: а²-63=(а+3)(а-6)

а²-63=а²-6а+3а-18

3а=45

а=15см

S(квадрата) = а²=15²=225см².