Решить уравнение из древней египетских папирусов: д) 3x+x/3+1/3•x/3+1/9x=1 Прошу помогите

пожалуйста!!! Даю 20 баллов!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Голубин Степан.

Ответ:

9/32

Объяснение:

Давайте сначала упростим уравнение, сложив все иксы. Получим

3х + х/3 + 1/3 * x/3 + 1/9x = x(3+1/3+1/3/3+1/9) = (32/9)x

Имеем (32/9)x = 1, откуда х = 9/32.