Найти сумму первых 12 членов арифметической прогрессии, если a1=-3, a3*a7=24


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулова Катя.

a_3=a_1+2b

a_7=a_1+6b

(a_1+2b)(a_1+6b)=24

9-6b-18b+12b^{2}=24

12b^{2}-24b-15=0

4b^{2}-8b-5=0

D=64+80=144

b_1=2.5

b_2=-0.5

Для b_1

-3+5=2

-3+15=12

2*12=24

Для b_2

-3-1=-4

-3-3=-6

-4*(-6)=24

Имеем 2 разных прогрессии (обе разницы удовлетворяют условию)

Для b_1

S_n1 = 12* \frac{2*(-3)+2.5*(12-1)} {2}

S_n1 = 147

Для b_2

S_n2 = 12* \frac{2*(-3)+(-0.5)*(12-1)} {2}

S_n2 = 27

 

Ответа 2: 147; 27