Найди сумму первых четырех членов геометрической прогрессии b2=14,q= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Азовцева Ксения.
Решение:
Дано:
b2=14
q=-2
Найти S4 ?
Sn=b1*(1-q^n)/(1-q)
b1=b2/q   b1=14/-2=-7
S4=-7*[1-(-2)^4]/[1-(-2)]=-7*(1-16)/(3)=-7*-15/3=105/3=35

Ответ: S4=35