Построить график гиперболы у = - 1/х и описать её свойства


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Валентин.

у=-1/X
D(y)=(-∞;0)∪(0; +∞)
f(-x)=-1/(-x)=1/x=-(1/x)=-f(x); нечетная
х⊂(-∞;0)   функция возрастает; х∪(0;+∞)  -убывает
наибольшего(наименьшего значения нет!
Строим
х| -5 | -4   | -3| -2 | -1| -1/2| 1/2| 1| 2 | 3    | 4     | 5 |
y|0,2|0,25|1/3|0,5|1  |     2|-2   |-1|05|-1/3|-0,25|-02|о
Cтройте по этим точкам(гипербола 2 и 4 четверть!!!)