Пожалуйста срочно нужно решить две трубы, действует одновременно,заливают цистерну нефтью за 2ч.За

сколько часов заполнят цистерну первая труба,действует отдельно,если ей для залива цистерны требуется на 3 ч меньше,чем другой?

Ответы на вопрос

Отвечает Диева Даша.
Пусть вторая труба заполнит цистерну за х часов, тогда первая труба заполнит цистерну за х-3 часа.
 За 1 час вторая заполнит 1\х часть цистерны, а первая 1\(х-3) часть цистерны.
За 1 час обе трубы заполнят 1\2 часть цистерны.
Составим уравнение:
1\х + 1\(х-3) = 1\2
х²-7х+6=0
х=1 (не подходит по условию)
х=6.
Второй трубе потребуется 6 часов, тогда первой трубе потребуется
6-3=3 часа.
Ответ: 3 часа.