помогите решить систему урания x^2+y^2=7, 3x^2-y^2=9


Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко София.
Решение:
x^2 +y^2=7
3x^2 -y^2=9
Решим данную систему уравнений методом сложения: для этого к первому уравнению системы прибавим второе уравнение:
x^2 +y^2 +3x^2 -y^2=7+9
4x^2=16
x^2 =16:4
x^2=4
х1,2+-√4=+-2
х1=2
х2=-2
Подставим значения (х) в первое уравнение и найдём (у):
2^2 +y^2=7
4+y^2=7
y^2=7-4
y^2=3
y1,2=+-√3
у1=√3
у2=-√3
Второе значение х=-2 можно не подставлять, так как при возвлечению в квадрат х=-2, получится уравнение подобно первому.

Ответ: х1=2; х2=-2; у1=√3; у2=-√3