Площадь основания цилиндра относится к площади его осевого сечения как π:4 . Найдите периметр

осевого сечения, если радиус основания цилиндра равен 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Островська Аліна.
Задание. Площадь основания цилиндра относится к площади его осевого сечения как π:4 . Найдите периметр осевого сечения, если радиус основания цилиндра равен 6 см.
        Решение:
В основе лежит окружность, т.е. площадь основания равна 
 \pi R^2. Осевым сечением является прямоугольник ABCD, AD - диаметр основания. Площадь осевого сечения равна AB\cdot AD=h\cdot 2R

Их отношения:  \dfrac{ \pi R^2}{2Rh} = \dfrac{\pi}{4} ;\,\,\,\,\,\,\,\,  \dfrac{3}{h} = \dfrac{1}{4} ;   откуда    h=12 см
AD = 2*R = 2 * 6 = 12 см.

Периметр осевого сечения равен 2(AD+AB)=2\cdot(12+12)=48\,\, _{CM}

Ответ: 48 см.