Сред­нее ариф­ме­ти­че­ское шести раз­лич­ных на­ту­раль­ных чисел равно 14. Сред­нее

ариф­ме­ти­че­ское этих чисел и седь­мо­го числа равно 20. Чему равно седь­мое число?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ср арифметическое = сумма чисел, деленная на их количество

Т.е :

сумма 6 чисел/6 = 14

сумма 6 чисел = 14×6= 84

тогда средн арифм 7 чисел будет равно :

сумма 7 чисел = 84 + x

их количество : 7

средн арифм = 20

(84+x)/ 7 = 20

84+x=140

x= 56

ответ : 7 число равно 56