Нарисуйте график 1) 3х^2-2х+у-5=0 2) 2х^2+3х-у+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Ксения.
1) y = -3x²+2x+5 =   16/3 -3(x -1/3)² .   * * * *
Парабола : вершина в точке G(1/3 ;16/3 ), ветви направлены вниз (-3<0 коэфф. x²)  ,       проходит через точки   A(1 ;0)  и B(5/3;0) (точки  пересечения графики функции с осью абсцисс_OX (они и есть корни уравнения  -3x²+2x+5 =  0 ) а также через C(0;5)_точка    пересечения графики функции с осью ординат_OY .
2) y =2x² +3x +5 =31/8 +2(x+3/4)² ;
Парабола :  вершина в  точке G(-3/4 ;31/8 ) , ветви направлены вверх (2>0),проходит через точку  C(0;5). не пересекает ось OX, т.к.  уравнения 2x² +3x +5 = 0 не имеет действительных корней    дискриминант уравнения_ D =3² -4*2*5 = -31 < 0.
--------------------
Ординат вершины :
1)в первом случае максимальное значение функции  ;
2)во втором случае   минимальное значение.