Помогите, пожалуйста, срочно надо. 1) Дано: cosα=-4/5 , 180°∠α∠270° Найти: sin(30°+α) 2)Найти ООФ

√-x/3x²-6

Ответы на вопрос

Отвечает Дудина Ксения.
1) Дано: cosα=-4/5 , 180°∠α∠270°
Найти: sin(30°+α)
решение:
Sin(30
° + α) = Sin30°Cosα + Cos30°Sinα = 1/2*Cosα + √3/2*Sinα
Ищем Сosα
Cosα = -√(1 - 16/25) = -√9/25 = -3/5
1/2*Cosα + √3/2*Sinα = 1/2*(-3/5) + √3/2*(-4/5) = -3/10 - 4√3/10 =
=(-3 - 4√3)/10
2)Найти ООФ
√-x/3x²-6
ОДЗ  - это множество допустимых значений аргумента
-х 
≥ 0  ,  х ≤ 0
3х² - 6 ≠0, х² ≠ 2, х ≠ +-√2
Ответ: х∈ (-∞; -√2)∪(-√2; 0]