В турнире по шахматам каждый участник сыграл с каждым по одной партии, всего было сыграно 36

партий. Опеределите число участников турнира

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Максим.
П.с. это обычная комбинаторика вида: n*(n-1)/2 = кол-во партий

Решим это уравнение:
n*(n-1)/2=36
n*(n-1)=36*2
n*(n-1)=72
n*(n-1)=72
П.с. если мы не умеем решать дельту, то просто методомо подбора у нас получится: 
9*(9-1)=72
9*8=72
Участников: 9
Если мы умеем решать дельту, то
n^2-n-72=0
Delta=1+4*72=289.
Корень из 289 = 17
x=1+17/2= 18/2 = 9
x= 1-17/2= -16/2=-8
Участников: 9