При каком значении коэффициентов а и б уравнение 2х-3у-7=0 и ах-3бу+21=0 имеют более одного общего

решения? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Сергей.
 \frac{2}{a} = \frac{3}{3b} = \frac{7}{-21} \\ 
a= \frac{2*(-21)}{7}} = -6 \\
b= \frac{3*(-21)}{3*7} = -3
пояснение:
если у нас есть система из уравнений a_1 + b_1 = c_1 и

a_2 + b_2 = c_2, то:
1) при  \frac{a_1}{a_2}  \neq  \frac{b_1}{b_2}  уравнение имеет 1 решение;
2) при  \frac{a_1}{a_2} =  \frac{b_1}{b_2}   \neq  \frac{c_1}{c_2} уравнение не имеет решения;
3) при  \frac{a_1}{a_2} =  \frac{b_1}{b_2}  =  \frac{c_1}{c_2} уравнение имеет бесчисленное количество решений.