Известно что а и b Углы 4 четверти sina= - 5/13 , Cosb=3/5 Найти sin(a+b)​


Ответы на вопрос

Отвечает Голованов Андрей.

Ответ:

sin(α+β)=sinα*cosβ+cosα*sinβ=...

т.к. α и β углы IV четверти, то cosα u cosβ больше 0, а sinα u sinβ меньше 0.

cosα=√1-25/169=√144/169=12/13;

sinβ=-√1-9/25=-√16/25=-4/5.

sin(α+β)=sinα*cosβ+cosα*sinβ=(-5/13)*(3/5)+(12/13)*(-4/5)=-3/13-48/65=(-30-96)/130=-126/130=-63/65.

Объяснение:

Известно что а и b Углы 4 четверти sina= - 5/13 , Cosb=3/5 Найти sin(a+b)

Отвечает Мочалова Настя.

Ответ:

cos^2 a = 1 - sin^2 a

cos a = ±√ (1 - sin^2 a )

В первой четверти косинус положителен, значит:

cos a = √ (1 - sin^2 a )

cos a = √ (1 - 25/169)

cos a = √ 144/169

cos a = 12/13

Тогда тангенс (отношение синуса к косинусу) равен:

tg a = (5/13)/(12/13) = 5/12

Ответ: cos a = 12/13, tg a = 5/12.

2 вариант (если угол альфа расположен во второй четверти) .

Используем основное тригонометрическое тождество:

cos^2 a = 1 - sin^2 a

cos a = ±√ (1 - sin^2 a )

Во второй четверти косинус отрицателен, значит:

cos a = - √ (1 - sin^2 a )

cos a = - √ (1 - 25/169)

cos a = - √ 144/169

cos a = - 12/13

Тогда тангенс (отношение синуса к косинусу) равен:

tg a = (5/13)/(-12/13) = - 5/12

Ответ: cos a = - 12/13, tg a = - 5/12.

cos^2 a = 1 - sin^2 a

cos a = ±√ (1 - sin^2 a )

Во второй четверти косинус отрицателен, значит:

cos a = - √ (1 - sin^2 a )

cos a = - √ (1 - 25/169)

cos a = - √ 144/169

cos a = - 12/13

Тогда тангенс (отношение синуса к косинусу) равен:

tg a = (5/13)/(-12/13) = - 5/12

Ответ: cos a = - 12/13, tg a = - 5/12.