В арифметической прогрессии а₁ =7, d =5, Sn =15450. Найти n.


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Светлана.
--Исправлено с учетом уточняющего комментария
a_1=7; d=5; S_n=25450
S_n=\frac{2a_1+(n-1)*d}{2}*n
\frac{2*7+(n-1)*5}{2}*n=25450
(14+5n-5)n=25450*2
(9+5n)n=50900
5n^2+9n-50900=0
D=9^2-4*5*(-50900)=1018082=1009^2
n_1=\frac{-9-1009}{2*5}<0 - не подходит , n - должно быть натуральным
n_2=\frac{-9+1009}{2*5}=100
ответ: 100