Если А получит от В 100 рупий, то станет вдвое его богаче, а если А даст В 10 рупий,то В станет

вшестеро богаче. Сколько денег у каждого? Помогите составить краткую запись)

Ответы на вопрос

Отвечает Флёров Александр.


Пусть у А было х рупий тогда у В было у рупий, составим уравнение

у-100=2(х+100)

Если А отдаст В 10 рупий, тогда получается, что

6(х-10)=у+10

Получили систему уравнений

2(х+100)=у-100

6(х-10)=у+10

Откуда х=40, а у=170