Решить Уравнение 1.) 2(3x+5)^2=7(3x+5) 2.) 9(2x+3)^2-25=0 3.) (3x-1)^2=4-12x


Ответы на вопрос

Отвечает Буйнов Илья.
2(3x+5)^2=7(3x+5) 2(9x^2+30x+25)=21x+35 18x^2+60x+50=21x+35 18x^2+60x-21x=35-50 18x^2+39x=-15 18x^2+39x+15=0 D=39^2-4*18*15=1521-1080=441 X(1)=-39-21/2=-30 X(2)=-39+21/2=-9 Ответ: -9;-30 9(2х+3)^2-25=0 9(4х^2+12+9)-25=0 36x^2+108x+81-25=0 36x^2+108x+56=0 D=108^2-4•36•56=11664-144•56=11664-8064=3600 X(1)=-108-60/2•36=-168/72~-2,3 X(2)=-108+60/2•36=-48/72~-0,7 Ответ: ~-0,7; ~-2,3 (3х-1)^2=4-12х 9х^2+6х-3=0 D=6^2-4•9(-3)=36+108=144 X(1)=-6-12/2•9=-18/18=-1 X(2)=-6+12/2•9=6/18~0,3 Ответ: -1; 0,3