Здравствуйте!решите пожалуйста геометрисескую прогрессию Дано b9=15,b11=135. Найти b10


Ответы на вопрос

Отвечает Король Алибек.
B9=15     b11=135     
 b10=b9*q     b10=15*q 
b11=b10*q      135=15*q*q     
                        135=15q²    q²=9    q=+/-√9=+/-3     q1=3     q2=-3
так как геометрическая прогрессия возрастающая, то q=3 является знаменателем этой прогрессии    
Найдем     b10=15*q         b10=15*3     b10=45