Вычислите значение выражения: a) arcsin (-√3/2) + arccos (-√3/2) - arctg(-√3); б) arcsin (√3/2) +

arccos (-1/2) - arcctg1​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Артём.

Ответ:

a) воспользуюсь известными значениями тригонометрических функций

arcsin(-√3/2) = -π/3

arccos(-√3/2) = 2π/3

arctg(-√3) = -π/3

Теперь подставим эти значения и выполним вычисления:

-π/3 + 2π/3 - (-π/3) = -π/3 + 2π/3 + π/3 = 2π/3

Ответ. а): 2π/3

б) так же само, использую известные значения тригонометрических функций

arcsin(√3/2) = π/3

arccos(-1/2) = 2π/3

arcctg1 = π/4

Подставляем значения и делаем вычисления

π/3 + 2π/3 - π/4 = 4π/12 + 8π/12 - 3π/12 = 9π/12

Ответ.б): 9π/12, можно упростить до 3π/4

Объяснение:

вот думаю помогла тебе)