ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ!Задание: На участке пути 420 км поезд увеличил скорость на 10 км\ч, в

результате чего прибыл на конечную станцию на 1 час раньше, чем планировалось по расписанию. Какова скорость поезда по расписанию? Дам 28 баллов, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Вершинин Антон.

Пусть х - скорость по расписанию

Тогда

420/(х+10) + 1 = 420/х

(420+х+10)/(х+10) = 420/х

420х+х²+10х = 420х+4200

х²+10х-4200 = 0

(х-60)(х+70) = 0

Скорость поезда положительная, следовательно

х = 60