3-й член арифметической прогрессии равен 7,а 9-й член -18.Найдите 1-й и 6-й члены арифметической

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Аношина Дарья.

а3=7

а9=18

а3=а1+2д

а9=а1+8д

а1+2д=7

а1+8д=18

6д=11

д=11/6

а1=7-2*11/6=10/3

а6=а1+5д=10/3+5*11/6=12,5