Помогите решить систему уравнений с двумя переменyыми x−y=2 xy=120


Ответы на вопрос

Отвечает Скосарев Виктор.
Выражаем у из первого уравнения у= х-2 и подставляем во второе:
х·(х-2)=120
х²-2х-120=0
D=(-2)²-4·(-120)=4+480=484=22²
x₁=(2-22)/2=-10    или    х₂=(2+22)/2=12
тогда
у₁=х₁-2=-10-2=-12          у₂=х₂-2=12-2=10
Ответ. (-10; -12) (12;10)