Упростите выражение: (a-b)(a+b)-(a-b)^2/ab-b^2


Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Таня.
(a-b)(a+b)- \frac{(a-b)^2}{ab-b^2}=(a-b)(a+b)- \frac{(a-b)^2}{b(a-b)}=a^2-b^2- \frac{(a-b)}{b}= \\  \\  \frac{a^b-b^3-a+b}{b}

или

\frac{(a-b)(a+b)-(a-b)^2}{ab-b^2}=\frac{(a-b)(a+b-(a-b))}{b(a-b)}= \frac{a+b-a+b}{b}= \frac{2b}{b}=2