Применить формулы двойного угла к следующим выражениям: 1) sin 42; 2) cos 38; 3) tg 54; Все числа в

градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Сердобенцева Лада.
Sin42° = 2Sin21°Cos21°

Sin42 ^{o} = \frac{2tg21 ^{o} }{tg ^{2}21 ^{o}+1  }

Cos38° = Cos²19° - Sin²19°
Cos38° = 1 - 2Sin²19°
Cos38° = 2Cos²19° - 1

Cos38 ^{o}  = \frac{1-tg ^{2}19 ^{o} }{1+tg ^{2}19 ^{o}  }

tg54 ^{o}= \frac{2tg27 ^{o} }{1-tg ^{2}27 ^{o}  }