два тракториста вспахали вместе 630га. 1 трактарист работал 8 дней, а 2 трактарист - 5 дней.

сколько га вспахал за день каждый трактарист, если 1 трактарист за 3 дня вспахивал на 34 га меньше чем 2 трактарист за 4 дня?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кун Юра.

Пусть :

x (га) − за день вспахивал первый тракторист;

y (га) − за день вспахивал второй тракторист.

Первый тракторист работал 8 дней, а второй тракторист - 5 дней , значит первый тракторист за 8 дней вспахал 8x (га) , а второй зa 5 дней вспахал

5y (га) . Работая вместе они вспахали 630 га . Составим первое  уравнение :

8x + 5y = 630

За 3 дня первый тракторист вспахал 3x (га) , а второй за 4 дня вспахал

4y (га) . Составим второе уравнение :

4y - 3x = 34

Составим и решим систему уравнений :

\left\{\begin{array}{ccc}5y+8x=630 \ | \ \cdot4\\4y-3x=34 \ | \ \cdot(-5)\end{array}\right\\\\\\+\left\{\begin{array}{ccc}20y+32x=2520 \ \\-20y+15x=-170 \\\end{array}\right\\------------\\47x=2350\\\\x=50\\\\4y=34+3x=34+3\cdot50=34+150=184\\\\y=184:4=46

Ответ : первый тракторист вспахал за день 50 га , а второй 46 га .