Вычислите: 4 cos840 - sin600 + ctg2^30.


Ответы на вопрос

Отвечает Фецяк Олег.

Согласно формулам приведения

cos 840° = cos (720° + 120°) = cos 120° = cos (180° - 60°) = - cos 60° = -1/2

sin 600° = sin (720°- 120°) = - sin 120° = - √ 3 / 2

ctg 30° = √ 3

Следовательно

4 * cos 840°- sin 600°+ ctg²30°= 4 * (-1/2) - (- √ 3 / 2) + (√ 3)² =

-2 + √ 3 / 2 + 3 = 1 + √ 3 / 2