15 баллов Катети прямокутного трикутника відносяться як 2:3, а висота, проведена до гіпотенузи,

дорівнює 42 дм. Знайти довжину гіпотенузи.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Ваня.

Ответ:

Объяснение: х дм---- 1 часть

2х дм и 3х дм---- длины катетов

√(4х²+9х²)=√13·х дм---- длина  гипотенузы

42·√13·х=2х·3х⇒  х=7√13( дм) (S=1/2ab=1/2ch)

c=√13·7√13=91(дм)---- длина гипотенузы