найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии если в6=200,q=10


Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Никита.

Найти сумму шести первых первых членов геометрической прогрессии если в6=200, q=10

b1 =b6 / q^5 =200 / 10^5 =0.002 = 1/500

n=6

Sn =b1 (q^n -1) / (q-1) = 0.002 (10^6-1) / (10-1)=222.222