Пожалуйста!!!!! Помогите!Алгебра x/(x²-3) + (x-8)/x – (72+3x-7x²)/(x³-9)= 8/(10-2q) +

(5-q)/(q²+5q) + (q³+5q²-15q+25)/(q³-25q)= (4-m)/(m²-4m) - (m-4)/(12+3m) – (48-8m+11m²)/(48m-3m³)=

Ответы на вопрос

Отвечает Бекен Ануар.
2)
 \frac{8}{10-2q} +  \frac{5-q}{q^2+5q} +  \frac{q^3+5q^2-15q+25}{q^3-25q}= \\  \\ = \frac{8}{2(5-q)} +  \frac{5-q}{q(q+5)} +  \frac{q^3+5q^2-15q+25}{(q^2-25)q} =
=- \frac{8}{2(q-5)} +  \frac{5-q}{q(q+5)} +  \frac{q^3+5q^2-15q+25}{(q-5)(q+5)q}= \\  \\ = \frac{-8q(q+5)+(5-q)\cdot2(q-5)+2(q^3+5q^2-15q+25)}{2(q-5)(q+5)q}= \\  \\ =\frac{-8q^2-40q-2q^2+50+2q^3+10q^2-30q+50}{2(q-5)(q+5)q}=  \\  \\ =\frac{2q^3-70q+100}{2(q-5)(q+5)q}=  \\  \\= \frac{q^3-35q+50}{q(q-5)(q+5)}=  \\  \\=\frac{(q-5)(q^2+5q-10)}{q(q-5)(q+5)}=  \\  \\=\frac{q^2+5q-10}{q(q+5)}

3)
 \frac{4-m}{m^2-4m} - \frac{m-4}{12+3m} - \frac{(48-8m+11m^2)}{48m-3m^3} =
 =\frac{4-m}{m(m-4)} - \frac{m-4}{3(m+4)} - \frac{(48-8m+11m^2)}{3m(16-m^2)} =
=\frac{3(4-m)(m+4)}{3m(m-4)(m+4)} - \frac{3m(m-4)(m-4)}{3m(m+4)(m-4)} +\frac{(48-8m+11m^2)}{3m(m-4)(m+4)} =
=\frac{3(4-m)(m+4)-3m(m-4)^2+(48-8m+11m^2)}{3m(m-4)(m+4)} =
=\frac{48-3m^2-3m(m-4)^2+48-8m+11m^2}{3m(m-4)(m+4)} =
\frac{96-8m+8m^2-3m(m-4)^2}{3m(m-4)(m+4)} =\frac{8(m^2-m+12)-3m(m-4)^2}{3m(m-4)(m+4)} =
\frac{8(m-4)(m+3)-3m(m-4)^2}{3m(m-4)(m+4)} =\frac{(m-4)(8m+24-3m(m-4))}{3m(m-4)(m+4)} =\frac{8m+24-3m^2+12m}{3m(m+4)} =
\frac{-3m^2+20m+24}{3m(m+4)}