Пассажирский поезд был задержан в пути на 16 мин и нагнал опоздание на перегоне в 80 км, идя со

скоростью, на 10 км/ч большей, чем полагалось по расписанию. Какова была скорость поезда по расписанию?

Ответы на вопрос

Отвечает Карелина Милена.
Пусть х -скорость поезда по расписанию
х+10 - скорость на перегоне
16 мин =  \frac{4}{15} часа
Составим уравнение
 \frac{80}{x} - \frac{80}{x+10} = \frac{4}{15}  \\ 
80x+800-80x= \frac{4( x^{2} +10x)}{15}  \\ 
15*800=4 x^{2} +40x \\ 
4 x^{2} +40x-12000=0 \\ 
 x^{2} +10x-3000=0 \\ 
D>0 \\ 
 x_{1} = \frac{-10+ \sqrt{100+12000} }{2} = \frac{-10+110}{2}=50 \\ 
 x_{2}= \frac{-10- \sqrt{100+12000} }{2}   = \frac{-10-110}{2}=-60 \\
Скорость не отрицательная величина, значит скорость поезда по расписанию была 50 км/ч
Ответ:50 км/ч