Найдите площадь прямоугольной трапеции с основаниями 3 и 7 и тупым углом 135градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Дубина Лера.
ABCD - равнобедренная трапеция, AB = CD
Тупой угол 135  => острый угол равен 180-135 = 45.
Из вершины тупого угла B опустим высоту BH на большее основание AD.

Рассмотрим треугольник ABH:
AH = (7-3)/2 = 2см
Угол BAH равен 45 => BH = AH*tg45 = 2см

=> Площадь трапеции равна S = (7+3)*IBHI/2 = 10*2/2 = 10 см

Ответ: 10см