Докажите что выражение -у2+2у-5 при любых значениях у принимает отрицательные значения


Ответы на вопрос

Отвечает Шляхецкий Илья.
-у²+2у-5=-(у²-2у+5)=-(у²-2у+4+1)=-((у-2)²+1)=-(у-2)²-1
Так как -(у-2)²<0 при любых у, то и все выражение принимает отрицательные выражения при любых у. Что и требовалось доказать.