Одно число на 6 больше другого. Если большее число разделить на меньшее и к частному прибавить

результат от деления учетверённого меньшего числа на большее на большее , то получится 4. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.
Пусть меньшее число равно х. Тогда большее х+6.
Тогда
(x+6)/x+4x/(x+6)=4.
Решаем это уравнение:
(x+6)/x=4(1-x/(x+6))
(x+6)/x=24/(x+6)
x^2-12x+36=0
x=6. Значит второе число равно 12.