Третий член арифметической прогрессии на 12 меньше шестого. Сумма восьмого и второго членов равна

4. Найдите второй и третий члены этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
А6-а3=12
(А1+5d)-(a1+2d)=12
a1+5d-a1-2d=12
3d=12
d=12:3=4

a8+a2=4
(a1+7d)+(a1+d)=4
2a1+8d=4
2a1+8*4=4
2a1=4-32=-28
a1=-28:2=-14

a2=-14+4=-10

a3=-14+2*4=-14+8=-6