Решите систему уравнений 5x-3y=0 3x-4y=29 и вот ещё 2x+y=12 7x-2y=31 Заранее спасибо)))


Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
1.
5x-3y=0
3x-4y=29

Умножим первое уравнение на (-3), второе на 5
-15х+9у=0
15х-20у=145

Складываем
-11у=145
у=-145/11=-13 целых 2/11

х=(29+4у)/3= (29+4·(-145/11))/3=(29·11-4·145)/33=-261/33=-87/11=-7целых 10/11
Ответ. (
-7целых 10/11; -13 целых 2/11)
2.
2x+y=12
7x-2y=31

Умножаем первое уравнение на 2
4x+2y=24
7x-2y=31

Складываем
11х=55
х=5
у=12-2х=12-2*5=2
Ответ. (5;2)