При каких значениях b уравнение 3x^2+bx+12=0 имеет два корня плиз помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.
Чтобы уравнение 3x² + b*x + 12 = 0 имело 2 разных/одинаковых корня надо чтоб его дискриминант был положителен или равен нулю, напишем формулу дискриминанта D = b² - 4acD = (b)² - 4*3*12 = b² - 12² = (b - 12) * (b + 12) ≥ 0 - два корня -12 и 12
D ≥ 0 при b ≤ -12 и b ≥ 12
Уравнение 3x² + b*x + 12 = 0 имеет два корня ( в том числе 2 одинаковых корня) при b ≤ -12 и b ≥ 12