В ящике находятся 2 белых и 4 черных шара. Наугад вынимают 2 шара. Найти вероятность того, что они

разных цветов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицына Лера.
Один белый шар можно вынуть C^1_2=2 способами, а второй шар можно C^1_4=4 способами. Тогда всего выбрать 2 разных шара можно 2\cdot 4=8 способами.

Всего благоприятных событий: 8
Всего все возможных событий: C^2_6= \dfrac{6!}{2!4!}= 15

Искомая вероятность: P= \dfrac{8}{15}.